找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

孩子的红包,长辈能动吗?

工会发布 2020-1-8 17:44 29人围观 法律讲堂

随着生活水平提高,小朋友的压岁钱也开始“水涨船高”。春节期间,有的小孩甚至可以靠长辈给的红包“月入过万”。现实中,孩子收到的红包多半是上缴给家长保管,可家长是否有权挪用这笔钱?让我们通过下面一则案例来了解相关法规。 


案例简介

2014年7月,涛涛的父母协议离婚,涛涛随母亲生活。眼看涛涛的户口就要转出,也许是觉得孙子马上要成为“外人”,短短几天内,涛涛的奶奶施老太分多次将孙子银行卡里的压岁钱取走,共计4.5万余元。对于涛涛的妈妈朱女士来说,这笔属于儿子的压岁钱显然不是小数目。涛涛和她多次向施老太讨要,都没有结果。无奈之下,她和涛涛把78岁的施老太告上了法庭。法庭上,施老太辩称,涛涛银行卡里的钱并不是他的压岁钱,而是自己的工资存款,她只是用了涛涛的名义开户而已,所以这些钱仍然是自己的。施老太的说法让涛涛和朱女士慌了神,却没能瞒住法官的“法眼”。


细致的法官发现,该账户的存款时间很有规律,都是涛涛的生日或者春节前后,施老太的说法,在逻辑上说不通。施老太未经涛涛同意擅自取走他账户中的存款,侵犯了原告的合法权益,法院遂判令她予以返还。 


律师分析

有人认为,红包就是亲戚朋友间的“礼尚往来”,自己的孩子收到红包后,作为孩子的父母,也要相应给对方的孩子同等数额甚至更大金额的红包。因此红包不能视为孩子的个人财产,应该归家长所有。但从法律角度来看,孩子收到的红包属于他人赠与的财产,当然应该属于孩子所有,不能视为家长的财产。随着红包金额的不断增大,孩子很难合理地支配这样一笔钱款,所以通常做法是由家长代替孩子保管。据我国民法总则第三十五条第一款规定,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。据此,父母可以替孩子保管处分压岁钱,但前提必须是为维护孩子的利益,如为其购置生活、学习用品,为其报名参加兴趣班、夏令营等。


如果家长将孩子的压岁钱拿来为自己购置奢侈品、出门旅行或以其他方式私自挪用,使孩子的财产遭受损失,则属于违法行为。孩子虽然未满十八周岁,还不具备完全的民事行为能力,但是其已经可以在自己的智力范围内进行购物或其他处分其财产的活动,家长不能完全剥夺孩子的权利。对于可以自主表达想法的孩子,家长在保管、处分其红包的时候,也应当充分考虑孩子的意见,并正确地引导孩子合理使用压岁钱。